Юридические услуги в Москве

Общероссийский сервер юридических услуг: помощь адвокатам, юристам и их клиентам

Форма обратной связи Юридические статьи Поиск юридических услуг по серверу Карта юридического сервера
hf jnf вакансии
Вход в личный кабинет
e-mail
пароль

Для юристов и адвокатов


Для клиентов юр. услуг


Для юридических агентств


Наш сервис


юридические услуги

Справочники


работа юристам

юридические услуги

Наши партнеры




  •   Юридические публикации на сервере LAWRU.RU


    Как вернуть деньги из государственного кармана?

    1. Налоговый вычет на обучение.

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 219 НК РФ налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые понесли расход на свое обучение независимо от его формы, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет и за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

    Место расположения учебного учреждения роли не играет: оно может находится как в России, так и за рубежом, но должно иметь лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения. Социальный вычет на обучение можно получить и при оплате учебы на курсах повышения квалификации или профессиональной подготовки. Социальный вычет на собственное обучение предоставляется в размере фактически понесенных расходов, но не более 120 тыс. рублей.

    Для получения данного вычета налогоплательщик должен обратиться с заявлением в налоговую инспекцию по окончании года, в котором были понесены расходы на обучение. Обратиться за вычетом можно в течение 3 лет после окончания года, в котором были произведены расходы.

    Договор на обучение может заключаться как с родителем (опекуном, попечителем), так и с учащимся. Если договор был заключен с одним родителем, а за обучение оплатил другой родитель, то налоговый вычет будет возращен тому родителю, который оплатил за обучение. При этом в договоре должно быть предусмотрено, что оплату производит второй родитель.

    В налоговую инспекцию надо предоставить документы, подтверждающие оплату, заполненную налоговую декларацию, копию паспорта, свидетельство ИНН, справку о доходах с места работы, реквизиты лицевого счета в банке.

    2. Налоговый вычет за лечение.

    Налоговый вычет можно получить и за лечение. Форма собственности лечебного заведения не имеет значение, главное, чтобы оно имело государственную лицензию.

    Для этого в налоговый орган необходимо предоставить документы, подтверждающие оплату медицинских услуг, заполненную налоговую декларацию, копию паспорта, свидетельство ИНН, справку о доходах с места работы, реквизиты лицевого счета в банке. Также необходимо предоставить копию договора об оказании медицинских услуг и копию лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности.

    Если налогоплательщиком были оплачены медицинские услуги при лечении супруга или родителя или ребенка, к указанным выше документам прилагается копия свидетельства о браке или свидетельство о рождении налогоплательщика или ребенка.

    Помимо возврата вычета на лечение можно получить вычет на покупку медикаментов. Для этого рецептные бланки должны быть по форме № 107/у с наименованием лекарственных средств и со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации», и на них должен быть значиться ИНН налогоплательщика. В налоговый орган также необходимо предоставить копии документов, подтверждающих оплату данных лекарственных средств (товарные и кассовые чеки).

    В случае, если гражданин приобрел полис добровольного медицинского страхования, право на получение вычета теряется. Согласно ст. 219 НК РФ право на получение вычета по расходам на лечение имеют только те лица, которые оплатили лечение за счет собственных средств. В случае же добровольного медицинского страхования медицинскому учреждению денежные средства за лечение перечисляются со счета страховой компании. При этом не имеет значение тот факт, что страховой полюс покупается гражданином за собственные деньги.

    Юрист Емельянов Константин

    Дата: 24.10.11г. 14:27

    Добавьте Вашу юридическую публикацию


    Если Вы являетесь зарегистрированным и авторизированным пользователем на нашем сервере, и у Вас есть что сообщить полезного другим посетителям нашего сервера, Вы можете добавить свою публикацию, статью, правовое заключение, которые появится в разделе "публикации". Добавление статей и публикаций возможно только после регистрации и входа в систему LAWRU.RU. Обратите внимание, что все статьи первоначально модерируются, дабы избежать сообщений непристойного содержания. Обязательное требование к предлагаемым статьям - они должны иметь отношение к юриспруденции, праву, законодательству, судебной системе, правоприменению и самое главное - статья должна быть интересной не только Вам, но и посетителям нашего сервера.


    Статистика LAWRU

    Вакансии:

    637
    Размещено за сутки:
    0

    Резюме:

    2557
    Размещено за сутки:
    0

    Зарегистрировано:

    Городов и Регионов:
    59
    Работодателей:
    30
    Пользователей:
    1635
    1123



    Информация LAWRU



    Советуем посетить

  • Адреса судов Москвы
  • Адреса судов Новосибирска
  • Адреса судов Санкт-Петербурга
  • Адреса судов Барнаула
  • Адреса судов Кемерово
  • Адреса судов Архангельска
  • Cуды Новокузнецка






  • Rambler's Top100

    Все права защищены и охраняются законом © lawru.ru 2007 - 2016
    Любое копирование материалов возможно с активной сылкой на сервер lawru.ru